0 800 755-759
дзвінки в межах України безкоштовні

Зимний футбол: как выбрать экипировку и переобуться вовремя

Зима наступает, и самое время готовиться к футболу в условиях снега и мороза. Помогаем правильно экипироваться!

Зима уже вовсю стучится в наши двери – зелень отмирает, листья облетают, и вот-вот грянут первые заморозки и выпадет первый снег. Но холода не помеха игре в футбол. Главное – не дать им застать себя врасплох. Если ты вовремя переобулся, переоделся и экипировался, то в любую погоду можно играть и побеждать. Итак, как же правильно подготовиться к зимнему футбольному сезону? Посмотрим на профессионалов, рубящихся и в снег, и в мороз, и возьмём пример с них.

Мяч

Для начала разберёмся с тем, без чего футбол точно немыслим. Мяч для зимнего футбола должен быть любого цвета, кроме белого – чтобы не терялся из виду на снегу. Классика жанра – красный или оранжевый. Но зимние мячи могут отличаться не только цветом, но и материалом. В отличие от обычных, они лучше отталкивают влагу и не деревенеют на морозе.

Ноги

Проще всего вратарям – самые мерзлявые даже в относительно тёплое осеннее время уже натягивают рейтузы вместо привычных шорт. Главный модник и специалист по штанам – это, конечно, венгр Кирай, прославившийся своими трениками раньше, чем футбольными победами. Можно брать пример с него – в просторных штанах бегать довольно удобно.

Впрочем, классикой всё-таки остаются не широкие треники, а облегающие термобрюки, которые профессионалы надевают прямо под шорты. Выглядит подчас забавно – как когда-то в детстве для тепла надевали под них колготки, — но зато удобно. Облегающие штаны при этом хорошо сохраняют тепло, не сковывая движений.

Обувь

Хорошие бутсы, пригодные для игры зимой, имеют удлинённый голеностоп, чтобы не пропускать влагу и сохранять тепло. Но ещё важнее – хорошее сцепление. Вы же не ездите на летних шинах зимой? Правильно, потому что они тормозят в несколько раз хуже – их тормозной путь больше чем на 30 метров длинее, чем на зимних! 

Шапка и шарф

Голова на поле должна быть холодной, но исключительно в смысле рассудительности. От мороза наш «процессор» надо защищать. Профессионалы редко выходят на поле в шапках, но это больше дань имиджу – на телекартинке надо выглядеть суперзвездой по всем показателем. Вдали от миллионов глаз, на тренировках, шапки зимой футболисты используют регулярно.

Другой популярный атрибут – шарф-воротник. Если вы хотите ощущения полного комфорта выше груди – это ваш выбор. Он не только закрывает шею от ветра и снега, но и спасёт от непогоды уши, нос и подбородок – натягивать можно до самых глаз. На футбольном заснеженном поле будете выглядеть, как ниндзя. 

Тело

Тут всё просто – надевай что потеплее и удобнее. С термобельём сейчас проблем нет. Оптимальное решение – термофутболку или кофту вниз и непродуваемую куртку с капюшоном поверх. Профессиональные футболисты чаще всего ограничиваются первым, отдавая предпочтение майкам с длинным рукавом и повышенной термоустойчивостью. Тренеры же выбирают тёплые куртки-пуховики. Для уличного футбола они тоже сгодятся, а если станет совсем жарко – всегда можно снять или расстегнуть.

Руки

Длинные рукава прекрасно дополняют тёплые перчатки. Спортивные модели имеют специальное покрытие на ладонях, обеспечивающее лучшее сцепление с мячом при вбросе аута. Не как вратарские перчатки, конечно, но тоже с хорошим контактом. Посмотрите, например, на эту модель от Continental – хорошее сцепление обеспечено не только для ног, но и для рук!

Особенно морозоустойчивые выбирают модели без пальцев, закрывающие только ладонь. Но большинство, как например Яя Туре, всё же за классику.

ПАРТНЕРИ 2025
Дякую за заявку!
Ми зв'яжемося з Вами найближчим часом
Записатися на безкоштовне
пробне тренування
Інформація про батьків
Інформація про дитину
обов'язкові поля

Дякуємо!

Адміністратор звяжеться з Вами на протязі дня!

Записатися на відбіркові заняття
до школи «Майстер м'яча»
(безкоштовне пробне тренування)

Інформація про батьків

ПІБ*

Пошта*

Номер телефона*

Інформація про батьків

П.І.Б. дитини*

Дата нарождення*


Notice: Undefined variable: args in /home/allturni/masterball.com.ua/www/wp-content/themes/football_school/footer.php on line 141
Майстер Ліга завершилася у Харкові 🏆
“Майстер м’яча” – бронзовий призер турніру KG Group CUP ⚽️
Неймовірне новорічне свято на “Майстрі М’яча” 💫⚽️
Майстри м’яча взяли участь у турнірі “Girnyk Football Cup” 🏆⚽️
Данило Сичов викликаний у збірну України з футболу U-15 💪🇺🇦
Футбольная форма «Мастер мяча»
Размер
Ціна
350 UAH
обов'язкові поля

Дякуємо!

Адміністратор зв'яжеться з Вами протягом дня!